So 12.12.2021

17:00

Köln-Porz

Markuskirche

J.S. Bach: Weihnachtsoratorium I, IV, VI

 Anna Herbst, Sopran

Verena Tönjes, Alt

Clemens Löschmann, Tenor

Fabian Hemmelmann, Bass 

Musikalische Leitung: Thomas Wegst

Fr 10.12.2021

19:30

Hausdebut

Hessisches Staatstheater Wiesbaden

Großes Haus

Humperdinck: Hänsel und Gretel

Partie: Hänsel

 

Musikalische Leitung: Patrick Lange

Inszenierung: Beka Savic

 

Do 18.11.2021

19:30

Magdeburg

Gesellschaftshaus

Liederabend: „Atemwende“

Lieder von Aribert Reimann und Wolfgang Rihm,

nach Texten von Paul Celan

Klavier: Steffen Schleiermacher

Lesung: Oliver Breite

 

Fr 29.10.2021

19:30

Wiederaufnahme

Rollendebut

Staatstheater Mainz

Großes Haus

Humperdinck: Hänsel und Gretel

Partie: Hänsel

 

Musikalische Leitung: Herrmann Bäumer

Inszenierung: Erik Raskopf 

 

Sa 16.10.2021

Wiederaufnahme

19:30

Staatstheater Mainz

Großes Haus

Mozart: La finta giardiniera

Partie: Ramiro

 

Musikalische Leitung: Christian Rohrbach

Inszenierung: Cordula Däuper

 

 

03.10.2021

18:00

Wiederaufnahme

Rollendebut

 

Staatstheater Mainz

Großes Haus

Puccini: Manon Lescaut

Partie: Ein Musiker

 

Musikalische Leitung: Daniel Montané

Inszenierund: Gerard Jones

 

 

25.09.2021

20:00

Waiblingen

Bürgerzentrum

Gala-Konzert

Abschlusskonzert der Internationalen Opernwerkstatt Waiblingen

mit Melanie Diener und Thomas Hampson

 

Stuttgarter Philharmoniker

Leitung: Dan Ettinger

 

12.09.2021

18:00

PREMIERE

Rollendebut

 

Staatstheater Mainz

Großes Haus

Cilèa: Adriana Lecouvreur

Partie: Dangeville

 

Musikalische Leitung: Daniel Montané

Inszenierung, Bühne und Kostüm: Gianluca Falaschi

 

 

11.07.2021

Rollendebut

18:00

Staatstheater Mainz

Großes Haus

Johann Strauß: Die Fledermaus

Partie: Prinz Orlofsky

 

Musikalische Leitung: Daniel Montané

Inszenierung: Friederike Schulz nach einer Inszenierung von Waut Koeken

 

 

27.06.2021
PREMIERE

Rollendebut

Hausdebut

18:00

Staatstheater Mainz

Großes Haus

Mozart: La finta giardiniera

Partie: Ramiro

 

Musikalische Leitung: Christian Rohrbach

Inszenierung: Cordula Däuper

 

 

20.12.2020

16:00

Bremerhaven

Bach: Magnificat

Sopran: Ekaterina Korotkova
Alt / Mezzosopran: Verena Tönjes
Tenor: Jan Hübner
Bass: Max Börner

Evangelische Stadtkantorei Bremerhaven

Bremerhavener Kammerorchester

Leitung: Eva Schad

Christuskirche
Schillerstraße 1
27570 Bremerhaven

04.08.2020

20:00

Berlin

Drama und Poesie

Konzert im Rahmen von Young Euro Classic

J. Brahms: Zwei Gesänge für Stimme, Viola und Klavier op. 91

Verena Tönjes, Mezzosopran
Hwayoon Lee, Viola
Guillaume Durand, Klavier

Live-Übertragung im Deutschlandradio Kultur

Konzerthaus Berlin

Gendarmenmarkt, 10117 Berlin

16.5.2020

19:30

München

ONCE TO BE REALISED

Im Rahmen der Münchener Biennale

 

Musikalische Leitung: Cordula Bürgi

Inszenierung: Michael Marmarinos

 

Muffathalle

Zellstraße 4

81667 München

09.04.2020

10:00

Berlin

Karfreitagsgottesdienst (Übertragung im RBB)

Vokalsolisten der Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche

Sopran: Mirka Wagner
Alt: Verena Tönjes
Tenor: Helmut Hoeft
Bass: Tobias Hagge

Leitung: LKMD Gunther Kennel

Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche

15.3.2020

10:00

Berlin

 

J.S. Bach – „Widerstehe doch der Sünde“ BWV 54

Leitung: Maximilian Schnaus

Sophienkirche

Große Hamburger Str. 29-30

10115 Berlin

16.02.2020

19:30

Berlin

Szenischer Werkstattabend

Auszüge aus:

„Hänsel und Gretel“ von E. Humperdinck (Hänsel)

aus „Der Rosenkavalier“ von R. Strauss (Octavian)

 Inszenierung: Frank Hilbrich

 

Uni.T

Fasanenstr. 1B

 

10623 Berlin

16.02.2020

10:00

Berlin

Rundfunkgottesdienst

Heinrich Schütz: „Verleih uns Frieden“ sowie „Die mit Tränen säen“

Sopran I: Dana Hoffmann
Sopran II: Verena Tönjes
Alt: Inga Philip
Tenor: Helmut Hoeft
Bass: Jonathan de la Paz Saenz

Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche

Breitscheidplatz

10789 Berlin

 

15.02.2020

19:30

Berlin

Szenischer Werkstattabend

Auszüge aus:

„Hänsel und Gretel“ von E. Humperdinck (Hänsel)

aus „Der Rosenkavalier“ von R. Strauss (Octavian)

 Inszenierung: Frank Hilbrich

 

Uni.T

Fasanenstr. 1B

 

10623 Berlin

08.02.2020

19:30

Berlin

Klassenabend Klasse Prof. Albert Pesendorfer

Kammersaal

Universität der Künste Berlin

Fasanenstr. 1B

 

10623 Berlin

04.02.2020

18:00

Berlin

Mahler: Kindertotenlieder

Musikwissenschaftlicher Vortrag und Klavier: Ulrich Mahlert

 

Universität der Künste Berlin

Fasanenstr. 1B

10623 Berlin

 

29.12.2019

14:00

Berlin

Bach: Weihnachtsoratorium III

Leitung: Sebastian Brendel

Paul-Gerhardt-Kirche

Hauptstraße 47/48, 10827 Berlin

08.02.2020

19:30

Berlin

Kammersaal

Universität der Künste Berlin

Fasanenstr. 1B

 

10623 Berlin

15.12.2019

17:00

Köln

Bach: Weihnachtsoratorium I-III

Anna Herbst | Sopran

Jörg Nitschke | Tenor

Fabian Hemmelmann | Bass

 

Leitung: Thomas Wegst

Markuskirche – Martin-Luther-Straße 30, 51145 Köln, Deutschland

08.12.2019

18:00

Bremerhaven

C. Ph. E. Bach: Magnificat in D-Dur

Tanya Aspelmeier | Sopran

Knut Schoch | Tenor

Ralf Grobe | Bass

Bremer Barockorchester

Leitung: Eva Schad

Christuskirche, Schillerstraße 1, 27570 Bremerhaven 

06.12.2019

19:30

Berlin

Czernowin: Heart Chamber

Deutsche Oper Berlin

30.11.2019

19:30

Berlin

Czernowin: Heart Chamber

Deutsche Oper Berlin

26.11.2019

19:30

Berlin

Czernowin: Heart Chamber

Deutsche Oper Berlin

21.11.2019

19:30

Berlin

Czernowin: Heart Chamber

Deutsche Oper Berlin

15.11.2019

19:30

Berlin

Czernowin: Heart Chamber

Deutsche Oper Berlin

10.11.2019

19:30

Bremerhaven

Stanford: Requiem

Sibylle Fischer | Sopran

Paul McNamara | Tenor

Timothy Sharp | Bass

Leitung: Eva Schad

Christuskirche, Schillerstr. 1, 27570 Bremerhaven

12.10.2019

19:30

Berlin

Preisträgerkonzert Paula Salomon-Lindberg-Wettbewerb

mit Daria Tudor, Klavier 

Konzertsaal der Universität der Künste,

Hardenbergstraße 33, 10623 Berlin

 

06.10.2019

19:00

Köln

Liederabend: „Songs of Travel“

Klavier: Daria Tudor

Ein Liederabend über das Fernweh, Heimweh und vermeintliche Ankommen

Großer Gemeindesaal der Markuskirche Köln-Porz

04.10.2019

18:00

Berlin

Liederabend: „Songs of Travel“

Klavier: Daria Tudor

Ein Liederabend über das Fernweh, Heimweh und vermeintliche Ankommen

Kleiner Vortragssaal, Universität der Künste, Bundesallee 1-12, 10719 Berlin

27.09.2019

19:30

Berlin

Haydn: Paukenmesse

Leitung: Annette Clasen

Schlosskirche Berlin-Buch,

Alt-Buch 36, 13125 Berlin

08./10./11.8.2019

19:30

Bad Orb

W.A. Mozart: „Figaros Hochzeit“

Partie: Cherubino

Opernakademie Bad Orb

Musikalische Leitung: Michael Millard

Regie: Erik Biegel

14.07.2019

17:00

Birstein

„Nichts als Mozart“

Arien und Lieder

Das Ensemble der Opernakademie Bad Orb

Musikalische Leitung: Michael Millard

 

Weißer Saal, Schloss Birstein

07.07.2019

17:00

Berlin

Klassenkonzert

Klasse Prof. Albert Pesendorfer

 

Kammersaal, Universität der Künste Berlin

27.+29.06.2019

19:30

Berlin

P. Eötvös: „Angels in America“

Partie: Hannah Pitt/Henry/Rabbih/Angel Asiatica

Universität der Künste Berlin

Musikalische Leitung: Christian Schuman

Regie: Isabel Hindersin

09.06.2019

11:00

Berlin

Pfingstgottesdienst

Geistliche Musik für Ensemble SATB

 Leitung: Helmut Hoeft

 

Gedächtniskirche, Berlin

13.05.2019

19:30

Berlin

Crescendo-Festival

Lieder von P. Hindemith

Klavier: Eric Schneider

 

Joseph-Joachim-Saal, Universität der Künste, Berlin

19.04.2019

17:00

Bremerhaven

Logroscino: Stabat Mater

Leitung: Eva Schad

 

Christuskirche, Bremerhaven

09.04.2019

20:00

Berlin

Opera On Tap: „And All That Jazz“

Jazz-Standards und Broadway-Songs

 

Prachtwerk Neukölln

07.04.2019

19:30

Berlin

„Von Liebe, Lust und Leide“

Solistischer Auftritt mit dem Consortium Musicum Berlin, u.A. F. Schubert: „Ständchen“ für Altstimme und Männerchor

 

Paulus Gemeindehaus, Großer Saal, Berlin-Zehlendorf

 

06.04.2019

19:30

Berlin

„Von Liebe, Lust und Leide“

Solistischer Auftritt mit dem Consortium Musicum Berlin, u.A. F. Schubert: „Ständchen“ für Altstimme und Männerchor

 

Schinkelsaal, Alte Nazarethkirche, Berlin

 

Verena Tönjes

Mezzosopran